Скандинавской ходьбой по «Эль Камино»

27 день. 24.05.26. Навия

Я остаюсь в Навии ещё на один день. Я продлила аренду апартаментов ещё на две ночи и теперь очень надеюсь, что смогу продолжить свой Камино в среду.

Вчера вечером мне позвонил отец. Он очень переживает за меня; как человек, всю жизнь занимавшийся тяжёлым физическим трудом, он прекрасно понимает, что означают такие обширные открытые мозоли. Он даже осторожно спросил меня, не лучше ли мне прервать путь. Но для меня это вообще не вариант. Я твердо решила преодолеть и последние 200 километров - и, наверное, в глубине души мой отец тоже знает, что я не сдамся так просто.

Поскольку мои запасы закончились, сегодня мне пришлось выйти на обед - или, вернее сказать, «выковылять». Поскольку сегодня воскресенье, то почти все магазины закрыты. Однако я нашла ресторан, где можно было пообедать, и в баре запаслась сэндвичами на вечер и на завтрак.

На обратном пути мне невероятно повезло: одна аптека работала в дежурном режиме! Своим корявым испанским и с помощью Google Translate я пыталась объяснить, что мне нужен медицинский скотч для фиксации повязки. Аптекарь проявила невероятное терпение и старалась до тех пор, пока мы не нашли подходящее решение.

Меня всегда трогает, насколько сочувственны и отзывчивы люди здесь, в маленьких деревнях. Эта сердечность сильно напоминает мне моё детство в маленькой сибирской деревне. Там было само собой разумеющимся остановиться, если у кого-то на дороге сломалась машина. Мои родители сажали за наш стол совершенно незнакомых людей, заблудившихся в нашу деревню в самую глухую зиму, и оставляли их у нас переночевать. То, что эта бескорыстная готовность помочь ещё существует, наполняет меня огромной радостью.

Сегодня я поняла, что исцеление требует времени, но решимость и неожиданная доброта незнакомых людей - это то топливо, которое помогает пережить даже самые тяжёлые часы.