Скандинавской ходьбой по «Эль Камино»

4 день. 01.05.26. Сараус — Ициар

После дня отдыха в Сараусе идти сразу стало гораздо веселее, и мой рюкзак кажется немного легче - прежде всего потому, что я больше не тащу с собой два литра воды в запасе. К счастью, по пути достаточно колонок, где можно пополнить запасы.

Свой марш я начинаю на пляже Сарауса и решаю позавтракать прямо у моря. Здорово наблюдать за тем, как много серферов уже в воде, пытающихся поймать идеальную волну. Что касается моих «проблемных зон»: струп на колене, кажется, наконец-то оставил меня в покое. Зато сейчас я пытаюсь вести интенсивные переговоры со своими пальцами на ногах. Из-за крутых и неровных спусков пострадали уже несколько ногтевых лож. Кроме того, у меня сразу несколько мозолей на обоих мизинцах - как это вообще возможно?!

Путь сегодня тяжелый. В какой-то момент я начинаю чувствовать боль и в бедрах. К тому же солнце припекает прилично, что не облегчает поход. На мне, пожалуй, самая уродливая шляпа всех времен, но главное, что она выполняет свою задачу и защищает лицо и шею. Так у меня хотя бы одной заботой меньше. Из-за праздника сегодня на пути много местных жителей. Так как все отели и приюты распроданны, я остаюсь в отеле-ресторане незадолго до Дебы. Комната только для меня одной, да еще и с внешними роллетами и собственной террасой - невероятная роскошь!

Кухня в ресторане великолепная, поэтому я балую себя местным десертом, что случается со мной крайне редко. Однако во время ужина я размышляю о завтрашнем дне. Сегодня мне не удалось забронировать жилье на завтра, поэтому придется попытаться заполучить место в
общественном приюте для паломников. Это значит, что я должна быть в Маркина-Хемейн к 14:00. До этого момента меня ждут около семи часов пути по невероятно сложному маршруту, с перерывами наверняка получится все восемь. Я действительно переживаю, смогу ли я вообще добраться до цели со своими поврежденными пальцами.

Сегодня я усвоила, что спонтанность не всегда хорошо. Время от времени стоит планировать, так как у других людей тоже есть свои планы.