Скандинавской ходьбой по «Эль Камино»

24 день. 21.05.26. Сото-де-Луинья - Луарка

Сегодня настал тот день, который уже вчера вызвал у меня небольшую тревогу. У меня был выбор между двумя маршрутами: через горы - без тени, на милость жары и без каких-либо возможностей пополнить запасы - или по прибрежному пути, который чуть длиннее, но где наверняка можно было бы найти кафе для передышки. Я выбрала побережье и ни на секунду об этом не пожалела. Здесь тоже дорога то поднималась в гору, то спускалась вниз, но в основном шла через леса, которые дарили мне спасительную тень и потрясающе красивые виды. На природных тропах мои палки наконец-то снова обрели надежную опору, так что я быстро продвигалась вперед. Деревни вдоль пути были настолько маленькими, что редкие участки асфальта меня почти не беспокоили - и, к моему облегчению, сегодня на меня ни разу не лаяли собаки!

Через четыре часа пути, примерно на полпути к Луарке, представилась возможность отдохнуть в одном из немногих кафе на пути. Термометр на соседней аптеке показывал целых 37 °C, и холодный лимонад со льдом стал настоящим спасением. Вторая половина пути пролегала по довольно ровной местности мимо бесчисленных полей, где почти не было тени. А когда всё-таки удавалось найти тенистое местечко, хотелось остаться там навсегда. Для меня остается загадкой, как люди могут совершать паломничество по этому маршруту в самый разгар лета.

Сама Луарка - прекрасная деревня с очаровательной маленькой гаванью. Мой отель расположен прямо на красивой деревенской площади, а в моей комнате целых три окна от пола до потолка, из которых открывается великолепный вид в двух направлениях. Хотя это всего лишь однозвёздочный отель, благодаря простому, но со вкусом оформленному интерьеру я чувствую себя как в роскошном отеле. После ночей, проведенных в хостелах, любой, даже самый посредственный отель, кажется мне пятизвёздочным. Удивительно, как мало нам на самом деле нужно, чтобы быть счастливыми.

Сегодня я убеждаюсь ещё раз, что нужно обязательно ставить перед собой цели, особенно если на первый взгляд они кажутся недостижимыми - ведь без чёткой цели у нас нет ни малейшего шанса действительно продвинуться вперёд.