Скандинавской ходьбой по «Эль Камино»

13 день. 10.05.26. Ларедо - Гуэмес

Начинает только светать, когда я выхожу в путь около 7 часов утра. Мой путь начинается на бесконечном пляже, который в этот ранний час делю только с несколькими бегунами и прогуливающимися. Восход солнца настолько потрясающе красив, что мне приходится то и дело останавливаться, чтобы запечатлеть этот момент на камеру.

Причал для лодки, идущей в Сантонью, к сожалению, вообще не обозначен. В конце концов, один приветливый рыбак объясняет мне, где причалит лодка, но также сообщает, что она прибудет только в 9 часов - так что мне предстоит ждать ещё полтора часа. В этот момент я усваиваю важный урок: всё приходит в свое время, и ничего нельзя изменить. Так что нужно расслабиться и ждать - большего всё равно ничего другого не остается.

Я использую время для неспешного завтрака на пляже, звоню мужу и наслаждаюсь согревающим солнцем. Из Сантоньи я выбираю маршрут прямо вдоль побережья. Я прохожу мимо Плайя-де-Беррия - вода там настолько кристально-голубая и прозрачная, что хочется сразу же в неё прыгнуть. В конце пляжа меня ждёт небольшая гора. Подъём оказывается настоящей козьей тропой: узкой, каменистой и с обеих сторон усыпанной колючими растениями.

Но усилия того стоят - и подъем, и спуск открывают уникальные виды! На другой стороне горы раскинулся Плайя-де-Эльгерас - потрясающе красивый длинный песчаный пляж. Так невероятно приятно идти по мягкому песку прямо у кромки воды. Всего несколько дней назад я упоминала, как сильно скучаю по долгим прогулкам по пляжу, и сегодня Вселенная дарит мне сразу три прекрасных пляжа. Спасибо!

По дороге мне встречается француз. «Камино?», - спрашивает он, пожимая плечами. Поскольку он не говорит ни по-английски, ни по-испански, а я не решаюсь спросить, знает ли он немецкий или русский, мы общаемся жестами, чтобы определить правильное направление. «Буэн Камино!» - и я выбираю другой маршрут.

Вторая половина пути в Гуэмес ведет меня через маленькие деревушки и мимо бесчисленных ферм. Запах коровьего навоза местами настолько ужасен, что у меня перехватывает дыхание - в таких местах я автоматически ускоряю шаг.

В Гуэмесе я останавливаюсь в совершенно необычном хостеле - переоборудованном семейном доме отца Эрнесто. 82-летний священник до сих пор находится на службе и с большой преданностью управляет этим хостелом. Перед ужином он собирает нас всех в постройке, похожей на иглу, и рассказывает увлекательную историю этого места, которое, по сути, наполовину является музеем. После этого всех ждёт королевский ужин. Горячий тыквенный суп и рис с овощами - настоящее спасение после долгого похода.

Альберге уединенно стоит на горе, и тишина здесь, по сравнению с городским шумом, просто восхитительна. Я укутываюсь в спальный мешок и радуюсь одной спокойной ночи. Атмосфера напоминает мне летний лагерь в детстве. Я ещё помню, как в детстве я всегда пыталась уговорить своих подруг переночевать в сарае или в палатке. Днём все были в восторге, но вечером затея обычно проваливалась, потому что все боялись всяких шорохов или мышей. Теперь, здесь, на Камино, эта детская мечта наконец сбывается. С этой мыслью и улыбкой на лице я крепко засыпаю.

Сегодня я поняла, что иногда нужно просто терпеливо ждать, пока приплывёт лодка - ведь в конце концов Вселенная подарит тебе именно то, чего ты больше всего желала.