Удивительно, но после бессонной ночи я чувствую себя бодрой. Поскольку сегодняшний путь легкий и ровный, а ночлег у меня уже забронирован, мне не нужно спешить, и я уютно ковыляю вперед в своем собственном темпе.
Я выбираю прибрежный путь в сторону Кастро-Урдиалес и вхожу в Кантабрию. Вскоре я встречаю Валентина, 69-летнего испанца, которого я, по его просьбе, фотографирую. С этого момента мы идём дальше вместе. Валентин - настоящий профи Камино: это его 15-й путь святого Иакова и второй раз, когда он идет по маршруту Норте - я более чем впечатлена! Он с гордостью рассказывает мне о своих троих детях, мы болтаем по-испански. Хотя, честно говоря, болтает он, а я в основном слушаю.
От него я узнаю много нового о пути, получаю советы по альберге и даже выясняю, почему пешеходам на шоссе всегда нужно идти по левой стороне: только так можно видеть приближающиеся машины и вовремя среагировать. Он также пытается научить меня названиям птиц, которые пересекают наш путь, но моя голова тут же помечает это как «неважное». Благодаря Валентину я сегодня ни разу не заблудилась, потому что он просто заговаривает с каждым встречным, обменивается любезностями и спрашивает дорогу - типичный испанец!
В Кастро-Урдиалес, действительно прекрасном городке, наши пути расходятся. Пока он предвкушает «королевский рыбный обед», мне предстоит еще 10 километров марша до Ислареса. Пейзаж сказочный, горизонт буквально сливается с морем.
Мой хостел в Исларесе - настоящая удача: маленький, уютный, с почти роскошным женским душем, включая фен! Только вот история со стиркой остается вечной шуткой: стоит мне развесить вещи для сушки, как тут же начинает идти дождь.
В альберге меня перехватывает Филипп, пожилой француз, который пишет книгу во время своего пути. Он без умолку говорит со мной 30 минут, прежде чем я вообще успела сходить в душ. У него настолько сильный французский акцент, и он вставляет столько французских слов в свой английский, что я едва понимаю хоть слово из этого «франглийского». Чтобы сбежать от презентации его книги, я скрываюсь в маленьком деревенском баре. Там я пробую кулинарный шедевр: самую вкусную тортилью в моей жизни, с начинкой из красного и зеленого перца.
Я искренне надеюсь, что Филипп уже будет крепко спать, когда я вернусь. Я устала, и мой лимит на «франглийский» на сегодня определенно исчерпан. Сегодня я снова заметила, что у многих паломников-одиночек есть огромная потребность выговориться- независимо от того, хочет ли собеседник в этот момент слушать или нет. Я же, со своей стороны, по-прежнему очень наслаждаюсь тем, что иногда могу побыть просто наедине с собой.
Сегодня я усвоил, что хороший попутчик покажет тебе путь, но прекрасную тишину ты найдешь только тогда, когда снова пойдешь один.
Я выбираю прибрежный путь в сторону Кастро-Урдиалес и вхожу в Кантабрию. Вскоре я встречаю Валентина, 69-летнего испанца, которого я, по его просьбе, фотографирую. С этого момента мы идём дальше вместе. Валентин - настоящий профи Камино: это его 15-й путь святого Иакова и второй раз, когда он идет по маршруту Норте - я более чем впечатлена! Он с гордостью рассказывает мне о своих троих детях, мы болтаем по-испански. Хотя, честно говоря, болтает он, а я в основном слушаю.
От него я узнаю много нового о пути, получаю советы по альберге и даже выясняю, почему пешеходам на шоссе всегда нужно идти по левой стороне: только так можно видеть приближающиеся машины и вовремя среагировать. Он также пытается научить меня названиям птиц, которые пересекают наш путь, но моя голова тут же помечает это как «неважное». Благодаря Валентину я сегодня ни разу не заблудилась, потому что он просто заговаривает с каждым встречным, обменивается любезностями и спрашивает дорогу - типичный испанец!
В Кастро-Урдиалес, действительно прекрасном городке, наши пути расходятся. Пока он предвкушает «королевский рыбный обед», мне предстоит еще 10 километров марша до Ислареса. Пейзаж сказочный, горизонт буквально сливается с морем.
Мой хостел в Исларесе - настоящая удача: маленький, уютный, с почти роскошным женским душем, включая фен! Только вот история со стиркой остается вечной шуткой: стоит мне развесить вещи для сушки, как тут же начинает идти дождь.
В альберге меня перехватывает Филипп, пожилой француз, который пишет книгу во время своего пути. Он без умолку говорит со мной 30 минут, прежде чем я вообще успела сходить в душ. У него настолько сильный французский акцент, и он вставляет столько французских слов в свой английский, что я едва понимаю хоть слово из этого «франглийского». Чтобы сбежать от презентации его книги, я скрываюсь в маленьком деревенском баре. Там я пробую кулинарный шедевр: самую вкусную тортилью в моей жизни, с начинкой из красного и зеленого перца.
Я искренне надеюсь, что Филипп уже будет крепко спать, когда я вернусь. Я устала, и мой лимит на «франглийский» на сегодня определенно исчерпан. Сегодня я снова заметила, что у многих паломников-одиночек есть огромная потребность выговориться- независимо от того, хочет ли собеседник в этот момент слушать или нет. Я же, со своей стороны, по-прежнему очень наслаждаюсь тем, что иногда могу побыть просто наедине с собой.
Сегодня я усвоил, что хороший попутчик покажет тебе путь, но прекрасную тишину ты найдешь только тогда, когда снова пойдешь один.