Позади осталось ещё 42 километра.
Уже ранним утром было видно, что день будет солнечным, и я думала только об одном: «Пожалуйста, пусть не будет слишком жарко, по крайней мере, пока я не преодолею самую высокую гору всего Камино».
Когда около 8 часов я добираюсь до Мондоньедо, происходит первое маленькое чудо. Прямо у прекрасной церкви работает пекарня - и это в воскресенье! Аромат свежеиспеченных круассанов настолько соблазнительный, что после короткого колебания я разворачиваюсь. Было бы грехом просто пройти мимо. Я наслаждаюсь ещё тёплым круассаном и кофе с молоком, любуясь видом на церковь, и ничуть не задумываюсь об этой углеводной бомбе. В конце концов, впереди меня более 20 километров без каких-либо возможностей для подкрепления, а на предстоящей горе энергия всё равно сразу сгорит. К тому же, зачем лишать себя того, что нравится?
Путь идёт постоянно в гору, но он далеко не так труден, как тот 500-метровый подъём между Вийявисиосой и Хихоном, который я тогда покоряла вместе с Антонио и Мигелем. Поскольку тропа в основном пролегает в тени, уже через час я достигаю самой высокой точки этого Камино. После этого местность становится более ровной, но состояние поверхности меняется так часто, что мне приходится постоянно надевать и снимать резиновые насадки своих палок. Немногие деревни кажутся вымершими; в то время как в будни в барах кипит жизнь, по воскресеньям, кажется, никто не выходит на улицу.
Примерно через 21 километр в Абадине я использую единственную возможность для короткого отдыха, прежде чем предстоит пройти последние 20 километров. Примерно за 10 километров до цели у меня происходит встреча, которая меня глубоко впечатляет. На старом каменном мосту я встречаю молодого человека, лет тридцати с небольшим, который сидит на земле и вырезает деревянные медальоны.
Несмотря на то, что я спешу, я остаюсь рядом с ним в тени. Мы начинаем беседовать, и он спрашивает меня о цели моего паломничества. Он производит впечатление очень духовного человека, и пока мы разговариваем, я разглядываю его внешность: узкое лицо, обрамленное ухоженной бородой, и темные волосы до плеч. Особенно меня завораживают его ясные голубые глаза. В этот момент я думаю: «Он выглядит точно так, как часто изображают Иисуса». Его взгляд совершенно спокоен, мягок и добр; у меня создается ощущение, что он смотрит мне прямо в душу. В конце он спрашивает, как меня зовут, и представляется: «Меня зовут Xeсус». Он дарит мне маленькую ракушку из Финистерре, и я иду дальше. Так сегодня я встретила Иисуса в самом прямом смысле этого слова.
Сегодня я поняла, что путь не только питает тело маленькими чудесами по утрам, но и дарит нам именно те встречи, которые воскрешают нашу душу в моменты утомления.
Уже ранним утром было видно, что день будет солнечным, и я думала только об одном: «Пожалуйста, пусть не будет слишком жарко, по крайней мере, пока я не преодолею самую высокую гору всего Камино».
Когда около 8 часов я добираюсь до Мондоньедо, происходит первое маленькое чудо. Прямо у прекрасной церкви работает пекарня - и это в воскресенье! Аромат свежеиспеченных круассанов настолько соблазнительный, что после короткого колебания я разворачиваюсь. Было бы грехом просто пройти мимо. Я наслаждаюсь ещё тёплым круассаном и кофе с молоком, любуясь видом на церковь, и ничуть не задумываюсь об этой углеводной бомбе. В конце концов, впереди меня более 20 километров без каких-либо возможностей для подкрепления, а на предстоящей горе энергия всё равно сразу сгорит. К тому же, зачем лишать себя того, что нравится?
Путь идёт постоянно в гору, но он далеко не так труден, как тот 500-метровый подъём между Вийявисиосой и Хихоном, который я тогда покоряла вместе с Антонио и Мигелем. Поскольку тропа в основном пролегает в тени, уже через час я достигаю самой высокой точки этого Камино. После этого местность становится более ровной, но состояние поверхности меняется так часто, что мне приходится постоянно надевать и снимать резиновые насадки своих палок. Немногие деревни кажутся вымершими; в то время как в будни в барах кипит жизнь, по воскресеньям, кажется, никто не выходит на улицу.
Примерно через 21 километр в Абадине я использую единственную возможность для короткого отдыха, прежде чем предстоит пройти последние 20 километров. Примерно за 10 километров до цели у меня происходит встреча, которая меня глубоко впечатляет. На старом каменном мосту я встречаю молодого человека, лет тридцати с небольшим, который сидит на земле и вырезает деревянные медальоны.
Несмотря на то, что я спешу, я остаюсь рядом с ним в тени. Мы начинаем беседовать, и он спрашивает меня о цели моего паломничества. Он производит впечатление очень духовного человека, и пока мы разговариваем, я разглядываю его внешность: узкое лицо, обрамленное ухоженной бородой, и темные волосы до плеч. Особенно меня завораживают его ясные голубые глаза. В этот момент я думаю: «Он выглядит точно так, как часто изображают Иисуса». Его взгляд совершенно спокоен, мягок и добр; у меня создается ощущение, что он смотрит мне прямо в душу. В конце он спрашивает, как меня зовут, и представляется: «Меня зовут Xeсус». Он дарит мне маленькую ракушку из Финистерре, и я иду дальше. Так сегодня я встретила Иисуса в самом прямом смысле этого слова.
Сегодня я поняла, что путь не только питает тело маленькими чудесами по утрам, но и дарит нам именно те встречи, которые воскрешают нашу душу в моменты утомления.