Скандинавской ходьбой по «Эль Камино»

9 день. 06.05.26. Бильбао

Сегодня мой последний день в Бильбао и я стараюсь как можно меньше носить обувь, чтобы дать своим ногам максимум времени для заживления. К счастью, им уже гораздо лучше, и я уверена, что смогу продолжить свой путь в таком состоянии. На обед сегодня меня потянуло в бар прямо напротив. Плотность баров на одной-единственной улице здесь просто невероятная! Каждый из них в обеденное время заполнен людьми, которые на террасах под бокал пива или вина наслаждаются своим Menú del Día (меню дня).

Вчерашняя выставка Рут Асавы в музее Гуггенхайма всё еще не выходит у меня из головы. Я совершенно очарована её плетеными абстрактными фигурами и гравюрами с растительными мотивами. На самом деле я не фанатка современного искусства. До сих пор меня по-настоящему вдохновил только Тони Грэгг - но теперь и Рут завоевала мое сердце.

Честно говоря, паломники проходят мимо многих интересных мест, но в конце дня на классический осмотр достопримечательностей часто просто не хватает сил. Занимаешься тем, чтобы привести в порядок себя и свои вещи, и после этого уже нет ни желания, ни сил на долгие прогулки; по крайней мере, у меня это так. Но, несмотря на боль в ногах, вчера я получила огромное удовольствие от выставки.

Важный урок сегодняшнего дня заключается в том, что не стоит закрываться от вещей только потому, что мы, возможно, не понимаем их сразу. Время от времени среди всего непонятного находишь что-то совершенно особенное, что согревает сердце.