Скандинавской ходьбой по «Эль Камино»

12 день. 09.05.26. Исларес - Ларедо

Вчера вечером мне повезло: когда я пришла в альберге, большинство паломников уже лежали в постелях, включая Филиппа. Однако сегодня утром мы снова встретились на кухне. Поскольку он сегодня тоже идёт в Ларедо, мы обменялись номерами телефонов. Я до сих пор не совсем уверена, была ли это хорошая идея, но в тот момент мне просто не хотелось быть невежливой. Он по-прежнему горит желанием представить мне концепцию своей книги и предложил встретиться в Ларедо за чашечкой кофе.

Первая половина пути прошла довольно прозаично вдоль федеральной трассы. Однако после этого маршрут пролегал через великолепные эвкалиптовые леса. При этом я вспомнил о Валентине, который вчера показал мне, какие семена эвкалипта стоит собирать. Зеленые семена источают чудесный аромат, особенно если согреть их в ладони. Я положила несколько штук в рюкзак в надежде, что мои вещи будут пахнуть лучше. Это крайне необходимо, так как после ручной стирки одежда за ночь часто не просыхает как следует. А когда она семь-восемь часов лежит в рюкзаке, то неизбежно начинает затхло пахнуть.

Чтобы добраться до Ларедо, мне пришлось преодолеть две горы. Сегодня я отказалась от полноценного обеденного перерыва и делала лишь короткие остановки, чтобы попить. Прибыв в Ларедо, я заселилась в прекрасный хостел Bajamar прямо в старом городе. То, что он находится прямо на Камино, сначала показалось мне идеальным, но позже я немного пожалела об этом из-за сильного шума с улицы. Настоящим подарком, однако, стала автоматическая прачечная: она была значительно дешевле, чем в Гернике, и я твёрдо решила, что в больших городах теперь всегда буду пользоваться этой услугой.

Позже, когда я зашла в бар перекусить, я тут же снова наткнулась на Филиппа. Он заказал то же самое, что и я, но был явно недоволен едой. У меня было похожее чувство, но так как у меня было всего 30 минут и выбор был очень ограничен, мне было все равно - главное утолить голод. Я сразу объявила Филиппу, что через полчаса мне нужно уходить, и заранее извинилась за то, что оставляю его наедине с плохой едой.

Всё это время он снова что-то внушал мне на своем «франглийском», и я, честно говоря, не понимала ни слова. Когда пришло время уходить, я в качестве небольшой компенсации оплатила его обед и оставила его одного. Я почти уверена, что завтра мы снова увидимся в альберге в Гюэмесе.

Этот день снова заставил меня задуматься. Хотя я и стараюсь ставить свои собственные планы на первое место, мне невероятно трудно обидеть человека. Хотя я стараюсь решать такие ситуации вежливо, после них я часто чувствую себя не лучшим образом. Очевидно, мне ещё нужно научиться устанавливать более четкие границы. Мне просто не нравится, когда люди посягают на мое время, которое мне сейчас нужно для самой себя.

Сегодня я усвоила что вежливое «нет» - это не признак невежливости, а важная защита собственной энергии.