Мазь за ночь немного успокоила воспаление, так что сегодня я более-менее снова могу ходить. В Гернике сегодня льёт дождь как из ведра. В отеле я снова встречаю Мэнди, мою австралийскую соседку по ночлегу из Маркина-Хемейн. По воле случая она тоже едет сегодня на поезде в Бильбао и останется там на три дня. Интересно, пересекутся ли наши пути там ещё раз? Прежде чем покинуть город, я заглядываю в туристический офис, который, к счастью, сегодня открыт, и получаю особенно красивую печать паломника.
После часовой поездки на автобусе я добираюсь до Бильбао, где останусь на две ночи. Здесь я встретила друга и коллегу моего мужа и смогла передать ему целых четыре килограмма багажа, которые мне не обязательно брать с собой в дальнейший путь. Какое облегчение! Кроме того, я запаслась новыми треккинговыми ботинками и пластырями, очень надеясь, что моим ногам будет в них комфортно.
Днём я познакомилась со своей соседкой по комнате Ангеликой. Ей 70 лет, но выглядит она как минимум на десять лет моложе. Ангелика только что завершила свой Камино и завтра улетает обратно в Германию. Мы проболтали весь вечер, не замечая времени - настолько глубокой и интересной была наша беседа. Ангелика настолько душевная и открытая, что кажется, будто я разговариваю с давней подругой.
Сегодня в очередной раз подтвердилось кое-что обо мне. Камино идеально подходит моему внутреннему амбиверту. Я часто и с удовольствием бываю одна, но время от времени мне «посылают» именно тех самых, глубоких людей.
Сегодня я усвоила, что истинная сила заключается в том числе и в умении сбрасывать балласт - будь то из рюкзака или из головы.